Bart van der Heide
Direttore

directorsoffice@museion.it

Margit Oberrauch
Direttrice amministrativa

margit.oberrauch@museion.it
t +39 0471 22 34 19

Dietlinde Engl

dietlinde.engl@museion.it
t +39 0471 22 34 65

Katja Vigl

katja.vigl@museion.it
t +39 0471 22 34 17

Brigitte Unterhofer

Responsabile
organizzazione mostre/produzione pubblicazioni
brigitte.unterhofer@museion.it

t +39 0471 22 34 23

Petra Guidi

petra.guidi@museion.it
t. +39 0471 22 34 24


Susanna Piccoli

susanna.piccoli@museion.it
t. +39 0471 22 34 25


Carlo Degasperi

Tecnico
carlo.degasperi@museion.it

t +39 0471 22 34 49

Frida Carazzato

frida.carazzato@museion.it
t +39 0471 22 34 38


Sarah Greenwood

Responsabile
marketing/stampa
sarah.greenwood@museion.it

t +39 0471 22 34 30


Caterina Longo

Stampa
caterina.longo@museion.it

t. +39 0471 22 34 28

Fatima El Hajjaji

Events Manager
Fatima.ElHajjaji@museion.it
t. +39 0471 22 34 31

Greta Ortalli

Social Media Manager
greta.ortalli@museion.it
t. +39 0471 22 34 29

Brita Köhler

Responsabile
servizi al pubblico/progetti educativi
brita.koehler@museion.it
t +39 0471 22 34 34


Judith Weger

Segreteria/Servizi al pubblico
judith.weger@museion.it

t +39 0471 22 34 35

Roberta Pedrini

roberta.pedrini@museion.it
t +39 0471 22 34 26

Coordinamento progetti servizi al pubblico / progetti educativi

Dorothea Arbesser
Francesca Fattinger
Nicole Fersko
Georg Giovanelli
Irene Guandalini
Jenniffer Hill
Mara-Lea Hohn
Roberta Menapace
Katja Mock
Matteo Pra Mio
Petra Raffaelli


Elena Bini

Responsabile
organizzazione collezione/archivio
elena.bini@museion.it

t. +39 0471 22 34 40


Daniela Ferrari

daniela.ferrari@museion.it
t +39 0471 22 34 41


Katia Cont

katia.cont@museion.it
t. +39 0471 22 34 43

In congedo di maternità

Saman Kalantari

info@museion.it

Mario Tauber

info@museion.it

Catia Zarattin

info@museion.it

Antonio Villa

info@museion.it

Tracy Oberti

info@museion.it

Gabriela Miteva

info@museion.it


Andreas Hapkemeyer

andreas.hapkemeyer@museion.it
t +39 0471 22 34 39

Alessandra Riggione

alessandra.riggione@museion.it
t +39 0471 01 23 20

Infocenter/Bookshop
bookshop@museion.it

t +39 0471 22 34 13


Manuela Inderst

manuela.inderst@museion.it
t +39 0471 22 34 18


Cinzia Mantovani

cinzia.mantovani@museion.it
t. + 39 0471 22 34 42


Martin Niederstätter

martin.niederstaetter@museion.it
t. +39 0471 22 34 48


Cristian Micheloni

cristian.micheloni@museion.it
t. + 39 0471 22 34 36