Mission

Das Museion ist das Museum für moderne und zeitgenössische Kunst in Bozen. Im Kern seiner Tätigkeit steht die Förderung von internationaler Kunst, Kultur und Innovation in Südtirol. In einem sich kontinuierlich verändernden städtischen und regionalen Umfeld arbeitet das Team daran, die Qualität einer kosmopolitischen Lebens- und Freizeitgestaltung zu verbessern sowie Kreativität und kritisches Denken zu kultivieren. Die Arbeit des Museion folgt der Überzeugung, dass  kulturelles Erbe nicht in Stein gemeißelt ist; es ist eine dynamische Kraft, die sich durch Gespräche mit Künstler*innen, Denker*innen und Kreativen ständig weiterentwickelt und auf einem Fundament inklusiver zivilgesellschaftlicher Werte gründet. Was sich in unseren Ausstellungen, in der Sammlung und in den Publikums Formaten widerspiegelt.

Third Earth Archive, HOPE Exhibition view  Luca Guadagnini

Das Museion steht im Dienst  der Gesellschaft, indem es das materielle und immaterielle kulturelle Erbe sammelt und bewahrt, erforscht, deutet und ausstellt. Das Museion adressiert ein weltweites Publikum, wobei ein Fokus auf dem Aufbau enger Beziehungen zu Künstler*innen liegt. Unser Ziel ist ein zukunftsweisendes Museumsmodell, das sich in Abstimmung mit den stetig wandelnden gesellschaftlichen Dynamiken der Zeit weiterentwickelt. Darüber hinaus vertritt die Institution eine Vision der Nachhaltigkeit, versteht sich als Akteur zugunsten von Wachstum und Empowerment und ist zudem eine wichtiger Arbeitgeberin, für die jedes Teammitglied eine entscheidende Rolle spielt.

Otis Mensah, Spoken Word Poetry Samira Mosca
Slideshow
öffnen

Bleiben Sie auf dem Laufenden über die Ausstellungen, Veranstaltungen, Projekte und vieles mehr des Museion - melden Sie sich hier für unseren monatlichen Newsletter an

Ihre Anmeldung konnte nicht gespeichert werden. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihre Anmeldung war erfolgreich.

Sammlung

Die Sammlung des Museion entsteht seit den späten 1980er-Jahren und umfasst derzeit an die 4.400 Werke. Die Erweiterung der Sammlung erfolgt aus Ankäufen, Leihgaben und Schenkungen aufgrund einer gezielten Sammlungsstrategie und in der Zusammenarbeit mit privaten Sammlungen.

Bibliothek

Die Bibliothek umfasst derzeit etwa 30.000 Ausstellungskataloge und Monografien, 800 seltene Bücher und Künstler*innenbücher sowie Abonnements von 30 internationalen Fachzeitschriften.

Museion Team

Direktor
Bart van der Heide
directorsoffice@museion.it
Kuratorisches Team
Kuratorin
Leonie Radine
leonie.radine@museion.it
+39 0471 22 34 20
Forschungskuratorin
Frida Carazzato
frida.carazzato@museion.it
+39 0471 22 34 38
Kuratorische Assistentin
Mette Zannato
mette.zannato@museion.it
+39 0471 22 34 58
Ausstellungsorganisation - Publikationen
Verantwortliche Ausstellungsorganisation - Publikationen
Petra Guidi
petra.guidi@museion.it
+39 0471 22 34 24
Ausstellungsorganisation - Publikationen
Giulia Albarello
giulia.albarello@museion.it
+39 0471 22 34 23
Ausstellungsorganisation - Publikationen
Susanna Piccoli
susanna.piccoli@museion.it
+39 0471 22 34 25
Techniker
Carlo Degasperi
carlo.degasperi@museion.it
+39 0471 22 34 49
Sammlung – Archiv
Verantwortliche Sammlung – Archiv
Elena Bini
elena.bini@museion.it
+39 0471 22 34 40
Konservierung
Daniela Ferrari-Ferratello
daniela.ferrari@museion.it
+39 0471 22 34 41
Katalogisierung
Katia Cont
katia.cont@museion.it
+39 0471 22 34 43
Business Development und Kommunikation
Verantwortliche Business Development und Kommunikation
Cristina Ferretti
cristina.ferretti@museion.it
+39 0471 22 34 19
Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Mara Vicino
Mara.Vicino@museion.it
+39 0471 22 34 39
Web & Social Media Management
Christina Vieira-Barry
christinacolette.vieirabarry@museion.it
+39 0471 22 34 29
Events Management
Sofia Conti
Sofia.Conti@museion.it
+39 0471 22 34 31
Bookshop – Infocenter
Letizia Basso
Letizia.basso@museion.it
Bookshop – Infocenter
Katherina Federer
Katherina.federer@museion.it
Bookshop – Infocenter
Barbara Riva
Barbara.riva@museion.it
Bibliothek
Bibliothek
Alessandra Riggione
alessandra.riggione@museion.it
+39 0471 01 23 20
Facility Management, Safety & IT
Haustechniker
Cristian Micheloni
cristian.micheloni@museion.it
+ 39 0471 22 34 36
Events- und IT-Techniker
Leonardo Rubboli
leonardo.rubboli@museion.it
+ 39 0471 22 34 48
Besucherservice – Bildungsprojekte
Verantwortliche Besucherservice – Bildungsprojekte
Brita Köhler
brita.koehler@museion.it
+39 0471 22 34 34
Sekretariat
Judith Weger
judith.weger@museion.it
+39 0471 22 34 35
Projektleitung
Laura Pernechele
laura.pernechele@museion.it
+39 0471 22 34 26
Projektleitung (Vorübergehend abwesend)
Roberta Pedrini
Zentrale Dienste
Direktionssekretariat
Dietlinde Engl
dietlinde.engl@museion.it
+39 0471 22 34 65
Direktionssekretariat
Katja Vigl-Fink
katja.vigl@museion.it
+39 0471 22 34 17
Verantwortliche Rechtsangelegenheiten und Auftragswesen
Patrizia Furgiuele
patrizia.furgiuele@museion.it
+ 39 0471 22 34 28
Personalwesen
Cinzia Mantovani
cinzia.mantovani@museion.it
+ 39 0471 22 34 42
Finanzen und Controlling
Manuela Inderst-Cazzanelli
manuela.inderst@museion.it
+39 0471 22 34 18
Aufsicht
Aufsicht
Claudia Gianella
info@museion.it
Aufsicht
Saman Kalantari
info@museion.it
Aufsicht
Antonio Villa
info@museion.it
Aufsicht
Catia Zarattin
info@museion.it
Kunstvermittler*innen
Annika Elisabeth Althoff
Dorothea Arbesser
Irene Delvai
Jeva Griskjane
Irene Lombardi
Alexandra Paloma Angerer
Alexandra Pichler
Alessia Sebastiani
Marta Tonelli
Veronika Vascotto

Stiftung Museion

Seit 2006 ist das Museion – Museum für moderne und zeitgenössische Kunst in Bozen eine Stiftung des Privatrechts, der die Autonome Provinz Bozen-Südtirol und die Museion Private Founders (ehemals Verein Museion) angehören.

Das Museion wurde 1985 vom Verein Museion gegründet. Im Jahr 1987 nahm es seine Tätigkeit unter der künstlerischen Leitung von Pier Luigi Siena und der Präsidentschaft von Karl Nicolussi-Leck im ehemaligen Spitalsgebäude in der Sernesistraße auf. 2000 übernahm Alois Lageder die Präsidentschaft und das Museum entwickelte sich zunehmend zu einem Diskussionsforum und zu einer Werkstatt für die Entstehung von Kunstwerken. Unter der Leitung von Andreas Hapkemeyer (2000–2006) erfolgte eine neue Schwerpunktsetzung auf sprachliche Strukturen in der Kunst.

2007, im Jahr nach der Stiftungsgründung, erfolgte die Ernennung von Corinne Diserens zur Direktorin. Unter ihrer Leitung zog das Museum in sein neues, von dem Berliner Architekturbüro KSV – Krüger Schubert Vandreike entworfenes Domizil in der Dantestraße um. Der Neubau mit seiner visuell eindrucksvollen Architektur und den großen, transparenten Fassaden, die den alten und den neuen Teil der Stadt miteinander verbinden, eröffnete im Mai 2008. Von Ende 2008 bis Mai 2020 leitete Letizia Ragaglia das Museion als Direktorin. Im Jahr 2010 ernannte die Südtiroler Landesregierung die Kunsthistorikerin und Kuratorin Marion Piffer Damiani zur Präsidentin der Stiftung. Im Juni 2020 übernahm der Kunsthistoriker Bart van der Heide das Amt des Direktors.

Gemäß der Satzung der Stiftung ist eines der Hauptziele des Museion die Förderung und Aufwertung zeitgenössischer Kunst seit den 1950er-Jahren. Die Institution dient als Begegnungsstätte internationaler Kunst und als Fördereinrichtung für die Kunst in Südtirol.

Stiftungsrat der Stiftung Museion
Marion Piffer Damiani
Präsidentin
Federico Giudiceandrea
Vize-Präsident
Peter Paul Kainrath
Marisa Giurdanella
Hannes Gamper
Paolo Vanoni
Rechnungsprüfer*innen
Sandra Lando
Sara Faes

Museion Private Founders

Die Museion Private Founders (MPF) unterstützen neben den allgemeinen Aktivitäten des Museion insbesondere die Umsetzung des Museion Art Club und vernetzen dadurch den Kreativsektor mit dem privaten Unternehmertum in Südtirol.

Vorstand Museion Private Founders
Federico Giudiceandrea
Präsident
Maria Niederstätter
Vize-Präsident
Paolo Ferretti
Vize-Präsident
Heinz Peter Hager
Eva von Ingram Harpf
Patrizia Spadafora
Paolo Vanoni
Rechnungsprüfer
Matteo Di Stefano

La Fondazione Museion, Museo di arte moderna e contemporanea di Bolzano cerca un/a Event Manager che sia creativa, flessibile, con abilità di negoziazione, talento organizzativo, grinta, spirito di squadra e molta iniziativa.

Mehr lesen