La nostra missione

Museion è il museo d’arte moderna e contemporanea di Bolzano. Il nostro obiettivo è quello di promuovere l’arte internazionale, la cultura e l’innovazione in Alto Adige. In un contesto urbano in continua evoluzione, ci impegniamo a migliorare la qualità della vita e del tempo libero con una proposta cosmopolita, che stimoli la creatività e il pensiero critico. Crediamo che il nostro patrimonio culturale non sia statico e immutabile, ma sia una forza dinamica, in continua evoluzione grazie a conversazioni con artiste e artisti, pensatrici e pensatori, creatrici e creatori, e guidata da una base di valori civici inclusivi. Questo si riflette nelle nostre mostre, nella collezione e nei formati pubblici.

Third Earth Archive, HOPE Exhibition view  Luca Guadagnini

Museion è al servizio della società attraverso la raccolta, la conservazione, la ricerca, l’interpretazione e l’esposizione di beni culturali materiali e immateriali. Il nostro pubblico si trova in tutto il mondo, e poniamo un’attenzione costante alla costruzione di relazioni significative con artiste e artisti. Vogliamo essere un esempio unico di museo contemporaneo, che si evolve per allinearsi alle dinamiche sociali in continuo cambiamento della contemporaneità. Allo stesso tempo, portiamo avanti la nostra visione di sostenibilità, con l’obiettivo di essere un fattore di crescita e di potenziamento per la società, oltre che un importante datore di lavoro in cui ogni membro del team svolge un ruolo fondamentale.

Otis Mensah, Spoken Word Poetry Samira Mosca
Apri
la galleria

Non perdere le novità sulle mostre, eventi, progetti e molto altro a Museion — iscriviti alla nostra newsletter mensile qui

La tua iscrizione non può essere salvata. Per favore riprova.
La tua iscrizione è avvenuta con successo.

La Collezione

La collezione di Museion nasce alla fine degli anni Ottanta e attualmente comprende circa 4.400 opere. È il risultato di una politica mirata di acquisizioni, comodati e donazioni, con una costante collaborazione tra collezionismo pubblico e privato.

Biblioteca

La biblioteca conserva circa 30.000 cataloghi e monografie, 800 libri rari e d’artista e 30 abbonamenti a riviste internazionali.

Museion Team

Direttore
Bart van der Heide
directorsoffice@museion.it
Team curatoriale
Curatrice
Leonie Radine
leonie.radine@museion.it
+39 0471 22 34 20
Curatrice Scientifica
Frida Carazzato
frida.carazzato@museion.it
+39 0471 22 34 38
Assistente curatoriale
Mette Zannato
mette.zannato@museion.it
+39 0471 22 34 58
Organizzazione mostre - Pubblicazioni
Responsabile organizzazione mostre - Pubblicazioni
Petra Guidi
petra.guidi@museion.it
+39 0471 22 34 24
Organizzazione mostre - Pubblicazioni
Giulia Albarello
giulia.albarello@museion.it
+39 0471 22 34 23
Organizzazione mostre - Pubblicazioni
Susanna Piccoli
susanna.piccoli@museion.it
+39 0471 22 34 25
Tecnico
Carlo Degasperi
carlo.degasperi@museion.it
+39 0471 22 34 49
Collezione – archivio
Responsabile collezione – archivio
Elena Bini
elena.bini@museion.it
+39 0471 22 34 40
Conservazione
Daniela Ferrari-Ferratello
daniela.ferrari@museion.it
+39 0471 22 34 41
Catalogazione
Katia Cont
katia.cont@museion.it
+39 0471 22 34 43
Business Development e Comunicazione
Responsabile business development e comunicazione
Cristina Ferretti
cristina.ferretti@museion.it
+39 0471 22 34 19
Ufficio stampa e pubbliche relazioni
Mara Vicino
Mara.Vicino@museion.it
+39 0471 22 34 39
Web & Social Media Manager
Christina Vieira-Barry
christinacolette.vieirabarry@museion.it
+39 0471 22 34 29
Events Management
Sofia Conti
Sofia.Conti@museion.it
+39 0471 22 34 31
Bookshop – Infocenter
Letizia Basso
Letizia.basso@museion.it
Bookshop – Infocenter
Katherina Federer
Katherina.federer@museion.it
Bookshop – Infocenter
Barbara Riva
Barbara.riva@museion.it
Biblioteca
Biblioteca
Alessandra Riggione
alessandra.riggione@museion.it
+39 0471 01 23 20
Facility Management, Safety & IT
Tecnico edificio
Cristian Micheloni
cristian.micheloni@museion.it
+ 39 0471 22 34 36
Tecnico eventi e IT
Leonardo Rubboli
leonardo.rubboli@museion.it
+ 39 0471 22 34 48
Servizi al pubblico – Progetti educativi
Responsabile servizi al pubblico – Progetti educativi
Brita Köhler
brita.koehler@museion.it
+39 0471 22 34 34
Segreteria
Judith Weger
judith.weger@museion.it
+39 0471 22 34 35
Coordinamento progetti
Laura Pernechele
laura.pernechele@museion.it
+39 0471 22 34 26
Coordinamento progetti (Temporaneamente assente)
Roberta Pedrini
Servizi centrali
Segreteria di direzione
Dietlinde Engl
dietlinde.engl@museion.it
+39 0471 22 34 65
Segreteria di direzione
Katja Vigl-Fink
katja.vigl@museion.it
+39 0471 22 34 17
Responsabile legale e appalti
Patrizia Furgiuele
patrizia.furgiuele@museion.it
+ 39 0471 22 34 28
Risorse umane
Cinzia Mantovani
cinzia.mantovani@museion.it
+ 39 0471 22 34 42
Finanze e Controlling
Manuela Inderst-Cazzanelli
manuela.inderst@museion.it
+39 0471 22 34 18
Sorveglianza
Sorveglianza
Claudia Gianella
info@museion.it
Sorveglianza
Saman Kalantari
info@museion.it
Sorveglianza
Antonio Villa
info@museion.it
Sorveglianza
Catia Zarattin
info@museion.it
Mediatori e mediatrici d’arte
Annika Elisabeth Althoff
Dorothea Arbesser
Irene Delvai
Jeva Griskjane
Irene Lombardi
Alexandra Paloma Angerer
Alexandra Pichler
Alessia Sebastiani
Marta Tonelli
Veronika Vascotto

Fondazione Museion

Nel 2006 Museion diventa una fondazione di diritto privato che comprende la Provincia Autonoma di Bolzano-Alto Adige e i Museion Private Founders (ex Associazione Museion).

Museion - Museo d’arte moderna e contemporanea di Bolzano è stato fondato nel 1985 dall’Associazione Museion. Nel 1987 inizia la sua attività nell’edificio dell’ex ospedale di via Sernesi, sotto la direzione di Pier Luigi Siena e la presidenza di Karl Nicolussi-Leck. Nel 2000, Alois Lageder assume la presidenza e la sua visione di un museo come luogo di discussione e laboratorio di produzione di opere d’arte cresce nel tempo. Sotto la direzione di Andreas Hapkemeyer (2000-2006) il museo inizia a concentrarsi sulle strutture linguistiche nell’arte.

Nel 2007, l’anno successivo alla costituzione della fondazione, Corinne Diserens viene nominata direttrice della Fondazione Museion. Durante la sua direzione, il museo si trasferisce nella nuova e attuale sede di via Dante, progettata dallo studio di architettura berlinese KSV - Krüger Schubert Vandreike. Il nuovo edificio, un’architettura di grande impatto visivo con ampie facciate trasparenti che collegano la parte antica e quella più recente della città, viene inaugurato nel maggio 2008. Dalla fine del 2008 al maggio 2020, Letizia Ragaglia dirige la Fondazione. Nel 2010 la Provincia di Bolzano nomina la storica dell’arte e curatrice Marion Piffer Damiani Presidente. Nel giugno 2020, lo storico dell’arte Bart van der Heide assume la direzione.

Come da statuto, uno degli obiettivi principali di Museion è quello di promuovere e valorizzare l’arte contemporanea dagli anni Cinquanta in poi. L’istituzione rappresenta inoltre un punto d’incontro per l’arte internazionale e uno strumento di sostegno per l’arte altoatesina.

Collegio dei Fondatori della Fondazione Museion
Marion Piffer Damiani
Presidente
Federico Giudiceandrea
Vicepresidente
Peter Paul Kainrath
Marisa Giurdanella
Hannes Gamper
Paolo Vanoni
Revisori dei Conti
Sandra Lando
Sara Faes

Museion Private Founders

Oltre alle attività generali di Museion, i Museion Private Founders (MPF) sostengono in particolare la realizzazione delle attività di Museion Art Club, mettendo così in rete il settore creativo con l’imprenditoria privata in Alto Adige.

Consiglio direttivo Museion Private Founders
Federico Giudiceandrea
Presidente
Maria Niederstätter
Vicepresidente
Paolo Ferretti
Vicepresidente
Heinz Peter Hager
Eva von Ingram Harpf
Patrizia Spadafora
Paolo Vanoni
Revisore dei Conti
Matteo Di Stefano

Die Stiftung MUSEION. Museum für modern und zeitgenössische Kunst sucht ein/e Event Manager/in die/der Kreativität, Flexibilität, Verhandlungsgeschick, Organisationstalent, Durchsetzungsvermögen, Teamgeist und hohe Eigeninitiative hat.

Leggi di più